Артикул: 30207
Ринзасип с витамином С пор. д/р-ра д/приема вн. апельс 5г саше N5 Unique Pharm. Lab.
Ринзасип с витамином С пор. д/р-ра д/приема вн. апельс 5г саше N5 Unique Pharm. Lab.
232.00 р.
Количество:

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат для симптоматической терапии острых респираторных заболеваний и болевого синдрома.Парацетамол уменьшает болевой синдром, наблюдающийся при простудных состояниях (в т.ч. боль в горле, головную боль, мышечную и суставную боль), снижает высокую температуру. Механизм действия парацетамола связан с подавлением синтеза простагландинов, преимущественно в центре терморегуляции в гипоталамусе.Фенилэфрина гидрохлорид – альфа1-адреномиметик, уменьшает отек слизистых оболочек носа, носоглотки и придаточных пазух носа, вследствие чего облегчает носовое дыхание.Фенирамина малеат – блокатор гистаминовых Н1-рецепторов, оказывает противоаллергическое действие: уменьшает отечность слизистых оболочек полости носа, носоглотки и придаточных пазух носа, устраняет зуд в глазах и носу, чихание, уменьшает экссудативные проявления. Наиболее эффективен при острых экссудативных видах аллергии.Кофеин возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, усиливает сердечную деятельность. Устраняет чувство усталости и сонливости, повышает физическую и умственную работоспособность.Аскорбиновая кислота (витамин С) обладает выраженными восстановительными свойствами, участвует в регулировании окислительно-восстановительных процессов, образовании стероидных гормонов, нормализации проницаемости капилляров. Ринзасип с витамином С восполняет повышенную потребность в аскорбиновой кислоте при простудных заболеваниях и гриппе, особенно на начальных стадиях заболевания. Повышает устойчивость организма к инфекционным заболеваниям.

Фармакокинетика

Всасывание

Парацетамол и аскорбиновая кислота полностью всасываются из ЖКТ после приема внутрь. Кофеин быстро абсорбируется при приеме внутрь. Фенирамина малеат при приеме внутрь почти полностью всасывается из ЖКТ, С max достигается через 2-3 ч после однократного приема натощак.Фенилэфрина гидрохлорид плохо всасывается из ЖКТ после приема внутрь. Биодоступность фенилэфрина гидрохлорида низкая.

Распределение

Аскорбиновая кислота широко распределяется в тканях организма, связывание с белками плазмы составляет около 25%.

Метаболизм

Парацетамол метаболизируется в печени. Кофеин метаболизируется путем деметилирования и окисления. Фенилэфрин метаболизируется при участии МАО в стенке кишечника и при "первом прохождении" через печень. Аскорбиновая кислота метаболизируется с образованием аскорбат-2-сульфата (неактивного) и щавелевой кислоты.

Выведение

Парацетамол, кофеин и аскорбиновая кислота выделяются, в основном, с мочой. Фенирамина малеат, в основном, выводится с мочой в неизмененном виде и в виде метаболитов.

Показания к применению

Простудные заболевания, сопровождающиеся повышенной температурой, насморком, чувством заложенности носа и головной болью; грипп; ринофарингит; синуситы; аллергический ринит; болевой синдром слабой и умеренной выраженности при артралгии, миалгии, невралгии, мигрени, зубной и головной боли, боли при травмах и ожогах.

Режим дозирования

Содержимое 1 саше (1 пакетик) следует высыпать в стакан, залить горячей водой, перемешать до полного растворения и выпить. По желанию можно добавить сахар или мед. Принимать препарат необходимо с большим количеством жидкости, через 1-2 ч после приема пищи.Взрослым и детям в возрасте старше 15 лет следует принимать по 1 пакетику 3-4 раза/сут с интервалами между приемами 4-6 ч. Максимальная суточная доза составляет 4 пакетика. Продолжительность курса лечения - не более 5 дней.

Побочное действие

Со стороны ЦНС: головокружение, нарушение засыпания, повышенная возбудимость.Со стороны сердечно-сосудистой системы: повышение АД, тахикардия.Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, эпигастральная боль, сухость во рту, гепатотоксическое действие.Со стороны мочевыделительной системы: задержка мочи, нефротоксичность или "папиллярный некроз" (при длительном применении в высоких дозах).Со стороны органа зрения: мидриаз, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления.Со стороны системы кроветворения: анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения (при длительном применении в высоких дозах).Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек.Прочие: бронхообструкция.

Противопоказания к применению

Одновременное применение других лекарственных средств, содержащих вещества, входящие в состав препарата;одновременное применение трициклических антидепрессантов, ингибиторов МАО, бета-адреноблокаторов; беременность; период лактации; детский возраст до 15 лет; повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение препарата при беременности и в период грудного вскармливания противопоказано.

Особые указания

Не следует принимать Ринзасип с витамином С вместе с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол.Не рекомендуется применять препарат у взрослых и детей с массой тела меньше 50 кг.Ринзасип с витамином С следует применять с осторожностью при выраженном атеросклерозе коронарных артерий, артериальной гипертензии, тиреотоксикозе, феохромоцитоме, сахарном диабете, бронхиальной астме, ХОБЛ, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболеваниях крови, врожденных гипербилирубинемиях (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), печеночной и/или почечной недостаточности, закрытоугольной глаукоме, гиперплазии предстательной железы.В период лечения следует воздерживаться от приема алкоголя, снотворных и анксиолитических (транквилизаторы) лекарственных средств.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

В период лечения пациент должен соблюдать осторожность при выполнении работы, требующей концентрации внимания, повышенной скорости двигательных и психических реакций.

Передозировка

Передозировка обусловлена, как правило, парацетамолом и проявляется после приема свыше 10-15 г парацетамола.Симптомы: бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота, гепатонекроз, повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение протромбинового времени.Лечение: промывание желудка с последующим назначением активированного угля, симптоматическая терапия, введение метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина - через 12 ч.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении Ринзасип с витамином С усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных препаратов, этанола.Одновременное применение препарата с антидепрессантами, противопаркинсоническими средствами, антипсихотическими средствами, фенотиазиновыми производными повышает риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров.При одновременном применении препарата с ГКС увеличивается риск развития глаукомы.Одновременное применение препарата с урикозурическими препаратами снижает их эффективность.Комбинированное применение фенирамина с ингибиторами МАО, фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу, возбуждению, гиперпирексии.При одновременном применении препарата с трициклическими антидепрессантами усиливается адреномиметическое действие фенилэфрина, с галотаном - повышается риск развития желудочковой аритмии.Кофеин ослабляет действие снотворных препаратов и средств для наркоза.При одновременном назначении препарата с барбитуратами, дифенином, карбамазепином, рифампицином и другими индукторами микросомальных ферментов печени повышается риск развития гепатотоксического действия парацетамола.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в сухом, недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности - 3 года.

Назад